mercoledì 20 marzo 2013

ZooZone Art Forum vi augura Buona Pasqua ....SAVE THE LAMBS


ZooZone Art Forum whish you Happy Easter ....SAVE THE LAMBS

giovedì 14 marzo 2013

55°Biennale di Venezia 2013- Partecipazioni Nazionali
ARGENTINA Nicola Costantino
AUSTRALIA Simryn Gill
AUSTRIA Mathias Poledna
BANGLADESH Dhali Al Mamoon,Ashok Karmaker,Uttam Kumar Karmaker,Yasmin Jahan Nupur
BELGIO Berlinde De Bruyckere
BRASILE Helio Fervenza,Odires Mlaszho,Lygia Clark,Max Bill,Bruno Munari
CANADA Shary Boyle
CILE Alfredo Jaar
CINA He Yunchang,Hu Yaolin,Miao Xiaochun,Shun Yong,Tong Hongsheng,Wang Qingsong,Zhang Xiaotao
COREA Kimsooja
CROAZIA Kata Mijatovic
CUBA Liudmila and Nelson,Maria Magdaena Campos e Leonard Neil, Sandra Ramos,Glenda Leon, Lazaro Saavedra,Tonel,Hermann NItsch,Gilberto Zorio,Wang Du,H.H.LIM,Pedro Costa,Rui Chafes,Francesca Leone
EGITTO Mohamed Banawy,Khaled Zaki
EMIRATI ARABI  Mohammed Kazem
FRANCIA Anri Sala
GERMANIA Ai Weiwei,Romuald Karmakar,Santu Mofokeng,Dayanita Singh
GIAPPONE Koki Tanaka
GRAN BRETAGNA Jeremy Deller
GRECIA Stefanos Tsivopoulos
IRLANDA Richard Mosse
ISRAELE Gilad Ratman
ITALIA Francesco Arena,Massimo Bartolini,GIANFRANCO BARUCHELLO,Elisabetta Benassi,Flavio Favelli,Luigi Ghirri,Piero Golia,Francesca Grilli,Marcello Malomberti,Fabio Mauri,Giulio Paolini,Marco Tirelli,Luca Vitone,Sislej Xhafa
KENIA Kivuthi M Bruno,Armando Tanzini
LUSSEMBURGO Catherine Lorent
MESSICO Ariel Guzik
NUOVA ZELANDA Bill Culbert 
OLANDA Mark Manders
FINLANDIA Terike Haapoja
POLONIA Konrad Smolenski
PORTOGALLO Joana Vasconcelos
RUSSIA Vadim Zakharov
SLOVENIA Jasmina  Cibic
SPAGNA Lara Almarcegui
STATI UNITI D'AMERICA Sarah Sze
SUDAFRICA contemporary south arfria art and archive
SVIZZERA Valentin Carron
TURCHIA Ali Kazma
URUGUAY Wilfredo Diaz Valdez
ZIMBABWE Portia Zvavahera,Michele Mathison,Rashid Jogee,Voti Thebe,Virginia Chihota

www.labiennale.org  

mercoledì 13 marzo 2013

Artisti Partecipanti 55° Biennale di Venezia 2013

55° Biennale di Venezia 2013 - artisti , artists:

IL PALAZZO ENCICLOPEDICO:
Hilma af Klint,Victor Alimpiev,Ellen Altfest,Pawel Althamer,Levi Fisher Ames,Yuri Ancarani,Calr Andre,Uri Aran,Yuksel Arslan,Ed Atkins,Marino Auriti,Enrico Baj,Miroslaw Balka,Phyllida Barlow,Morton Bartlett,Gianfranco Baruchello,Hans Bellmer,Neil Beloufa, Graphic Works of Southeast Asia and Melanesia,Hugo A.Bernatzik Collection,Stefan Bertalan,Rosella Biscotti,Arthur Bispo do Rosario,John Bock,Frederic Bruly Bouabre,Geta Bratescu,KP Brehmer,James Lee Byars,Roger Caillois,Varda Caivano,Vlassis Caniaris,James Castle,Alice Channer,George Condo,Aleister Crowley e Frieda Harris,Robert Crumb,Roberto Cuoghi,Enrico David,Tacita Dean,John De Andrea,Thierry De Cordier,Jos De Gruyter e Harald Thys,Walter De Maria,Simon Denny , Trisha Donnelly,Jimmie Durham,Harun Farocki,Peter Fischli e David Weiss,Linda Fregni Nagler, Peter Fritz,Aurelien Froment,Phyllis Galembo,Norbert Ghisoland,Yervant Gianikian a Angela Ricci Lucchi,Domenico Gnoli,Robert Gober,Tamar Guimaraes e Kasper Akhoj,Guo Fengyi,Joao Maria Gusmao e Pedro Paiva,Wadw Guyton,Haitian Vodou Flags,Duane Hanson,Sharon Hayes,Camille Henrot,Daniel Hesidence,Roger Hiorns,Channa Horwitz,Jessica Jackson Hutchins,Rene Iche,Hans Josephsohn,Kan Xuan,Bouchra Khalili,Ragnar Kjartansson,Eva Kotatkova,Evgenij Kozlov,Emma Kunz,Maria Lassnig,Mark Leckey,Augustin Lesage,Lin Xue,Herbert List,Jose Antonio Suarez Londono,Sarah Lucas, Helen Marten,Paul McCarthy,Steve McQueen,Prabhavathi Meppayl,Marisa Merz,Pierre Molinier,Matthew Monahan,Laurent Montaron,Melvin Moti,Matt Mullican,Ron Nagle,Bruce Nauman,Albert Oehlen,Shinro Ohtake,J.D.Okhai Ojeikere,Henrik Olsen,John Outterbridge,Pano Drawing,Marco Paolini,Diego Perrone,Walter Pchler,Otto Piene,Eliot Porter,Imran Qureshi,Carol Rama,Charles Ray ,James Richards,Achilles G.Rizzoli,Pamela Rosenkraz,Dieter Roth,Viviane Sassen,Shinici Sawada,Hans Scharer,Karl Schenker,Micheal Schmidt,Jean-Frederic Schroder-Sonnenstern,Tino Sehgal,Richard Serra,Shaker Gift Drawings,Jim Shaw, Cindy Sherman,Laurie Simmons e Allan McCollum,Drossos P. Skyllas,Harry Smith,Xul Solar,Christian Soulou,Eduard Spelterini,Rudolf Steiner,Hito Steyerl,Papa Ibra Tall, Dorothea Tanning,Anonymous Tantric Paintings,Ryan Trecartin,Rosemarie Trockel,Andra Ursuta,Patrick Van Caeckenbergh,Stan Van DerBeek,Erik van Lieshout,Danh Vo,Eugene Von Bruenchenhein,Gunter Weseler,Jack Whitten,Cathy Wilkes,Christopher Williams,Lynette Yiadom-Boakye,Kohei YoshiyUKI,Sergey Zarva, Anna Zemankova,Jakub Julian Ziolkowski,Artur Zmijewski.